EN
 / Главная / Все новости / Монумент павшим героям отреставрировали в Молдавии

Монумент павшим героям отреставрировали в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2019


Торжественная церемония открытия мемориала в честь советских солдат, погибших при освобождении Молдавии, состоялась в селе Каракуй. Памятник открыли после масштабных реставрационных работ, сообщает ИА Sputnik. Их организовала славянская правозащитная организация «Вече». Средства выделили местная администрация и власти российского Салехарда.

Герои, погибшие в селе Каракуй, защищали стратегическую высоту поблизости от населённого пункта. Сражение произошло 25 августа 1944 года, оно было частью Ясско-Кишинёвской операции.

Несколько лет назад на месте боёв работали поисковики из отряда «Август». Они обнаружили воинские захоронения: два одиночных и одно братское. В нём находились останки больше тридцати человек.

По словам Василия Сеньковского, возглавляющего отряд, они нашли именной компас, подписанный «Иван Шабанов». В архивах удалось установить, что этот офицер погиб как герой, сдерживая наступление нескольких сотен вражеских солдат.

Памятник в селе Каракуй возвели более трёх десятилетий назад. Руководитель «Вече» Николай Гуцул, пояснил, что мемориал сильно пострадал, так как был использован не самый качественный материал.

В ходе ремонта заменили гранитные плиты, выбили на них фамилии погибших. Привели в порядок и окружающую территорию: установили красивую ограду, выложили плиткой дорожки.

Свой вклад внесли и местные жители. Некоторые из них во время реконструкции памятника работали на добровольных началах.

В «Вече» пояснили, что на территории Молдавии существует порядка тысячи больших и малых мемориалов. Большинству из них нужен капитальный ремонт.

Памятник в селе Каракуй стал 84-м, который восстановлен благодаря усилиям этой организации.

Метки:
Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева