EN
 / Главная / Все новости / Советский мемориал в Германии подвергся нападению вандалов

Советский мемориал в Германии подвергся нападению вандалов

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2019

Вандалы осквернили советский мемориал в городе Шпремберг, расположенном на востоке Германии, в федеральной земле Бранденбург, сообщает радиостанция RBB.

В полиции сообщили, что неизвестные злоумышленники облили краской 57 могильных плит и нарисовали четыре свастики, каждую размером около полутора метров.

О случившемся правоохранителям сообщил местный житель. Возбуждено дело по подозрению в использовании запрещённой символики. Власти города приступили к устранению ущерба, его оценивают в несколько тысяч евро.

Городской бургомистр Кристине Хернтир назвала случившееся «оскорблением всех жертв и их близких». 9 мая на мемориале состоялась церемония возложения цветов в честь Дня Победы.

Как сообщал «Русский мир», ранее полиция Берлина открыла разбирательство по факту осквернения памятника «Родина-мать» в Трептов-парке. Неизвестные 4 мая облили его машинным маслом, причём была угроза повреждения монумента и пьедестала. Последствия вандальных действий уже устранены.
Метки:
вандалы, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева