EN
 / Главная / Все новости / Книга о советских художницах опубликована в Лондоне

Книга о советских художницах опубликована в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2019

Книга о советских художницах и их творчестве опубликована в Лондоне. На 250 страницах анализируется стиль Веры Мухиной, Любови Поповой, Александры Экстер, Зинаиды Серебряковой, Лидии Мастерковой и других выдающихся советских художниц и скульпторов, сообщает ТАСС.

Один из авторов книги — Айван Линдси — сообщил, что ретроспектива «Советские женщины и их искусство» раскрывает тему, практически не известную англоязычным читателям. О достижениях женщин СССР в искусстве ранее почти не говорили на английском языке, их вообще плохо знают за пределами России. Между тем советские женщины гораздо раньше зарубежных добились реализации своих прав в самых разных областях, отмечает Линдси.

Как отметила эксперт Анна Кануникова, советских представительниц искусства отличают уникальный стиль и новаторские идеи, и британское издание поможет повысить их узнаваемость за рубежом.

Глава издательского дома Unicorn Publishing Group барон Страткаррон сообщил, что уже напечатано порядка двух тысяч экземпляров книги, тысяча отослана в Соединённые Штаты, откуда отправится в Канаду, Аргентину и Бразилию. Кроме того, издатели планируют перевести книгу на китайский язык и получить право на её издание в Китае.
Метки:
российские художники, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева