EN
 / Главная / Все новости / В Салониках стартует перекрёстный Год литературы и языка России и Греции

В Салониках стартует перекрёстный Год литературы и языка России и Греции

Редакция портала «Русский мир»
09.05.2019

Торжественная церемония открытия перекрёстного Года литературы и языка Греции и России состоится 9 мая, сообщает ТАСС. Местом её проведения станет греческий город Салоники, где в это время будет работать международная книжная выставка-ярмарка. Первый заместитель министра иностранных дел Греции Сия Анагностопулу пообещала, что церемония превратится в настоящий литературный праздник.

С российской стороны отметили, что это уже не первый перекрёстный год двух стран. В прошлом году эффективно прошёл Год туризма. Его итоги оказались очень позитивными.

Проведение Года туризма и Года языка и литературы способствует развитию двусторонних связей в сфере образования и культуры.

Как сообщал «Русский мир», главная цель масштабной программы — познакомить жителей обеих стран с искусством и культурой своих народов. Планируется, что состоятся театральные показы, музыкальные концерты и многое другое.

Многие молодые люди в Греции стремятся и хотят изучать русский язык. А молодые россияне часто выбирают для продолжения образования греческие высшие учебные заведения. Нет сомнения, что этот тренд в итоге принесёт много пользы для развития сотрудничества в самых разных сферах.
Метки:
перекрёстный год, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева