EN
 / Главная / Все новости / Мексиканец покупает советские ордена и возвращает их солдатам или их семьям

Мексиканец покупает советские ордена и возвращает их солдатам или их семьям

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2019


Житель мексиканской Гвадалахары Эдуардо Круз тратит сотни долларов личных средств на покупку у торговцев наград советских воинов и месяцы — на поиск родственников солдат или офицеров, которым принадлежали ордена и медали. В процессе этой деятельности мексиканец нашёл единомышленников в разных уголках мира, которые помогают другу с поиском наград и владельцев, сообщает Русская служба BBC.

Свою первую советскую награду, орден Отечественной войны, Эдуардо приобрёл за 100 долларов на развале — он лежал среди значков американских шерифов. Изучив свою покупку и узнав, что это воинская награда, Эдуардо Круз, по его признанию, ощутил боль и обиду. У мексиканца была возможность перепродать орден в несколько раз дороже, но он этого не сделал, решив вернуть орден владельцу или членам его семьи. Так началась его деятельность, которая сегодня составляет важную часть жизни Эдуардо Круза.


Включившись в работу по возвращению орденов, мексиканец узнал множество поразительных историй о том, как ветераны теряли свои заслуженные награды. Одни были вынуждены продавать их в 1990-е годы, спасаясь от безденежья, у других награды украли, нередко это были родные и близкие.

Орден Отечественной войны, приобретённый Эдуардо Крузом на аукционе в Калифорнии, познакомил мексиканца с семьёй красноармейца Александра Смирнова, которая живёт в Костромской области. Эдуардо и его коллеги смогли найти родных бойца через Центральный архив Министерства обороны России. Орден исчез из дома Смирновых в 1980-х годах, и ветеран до самой смерти очень переживал из-за пропажи.

Не все поиски Эдуардо Круза увенчиваются успехом. Когда ему не удаётся разыскать владельцев орденов и медалей, мексиканец передаёт их в российские исторические музеи.

Метки:
медали, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева