EN
 / Главная / Все новости / Польский русист преподаёт русский язык с помощью советских мультфильмов

Польский русист преподаёт русский язык с помощью советских мультфильмов

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2019


Русист из Польши Елена Шулюпова показывает юным ученикам советские мультфильмы по сказкам Александра Пушкина, чтобы увлечь их творчеством русского поэта. Об этом педагог написала в эссе «220: Пушкин под напряжением. Памятник или блогер? Не мешают ли классики учить русский новому поколению?» на XIX Международный Пушкинский конкурс «РГ», сообщает «Российская газета».

По словам Елены Шулюповой, большинство учащихся рядовых школ Польши слышали о Пушкине, но не читали его произведений и произносят фамилию русского классика с ударением на последний слог. Не читали Пушкина и те, кто изучает русский язык как иностранный. Русист рассказала, что на занятиях ведётся разговор на бытовые темы и делается упор на знание грамматики и лексики.

Елену Шулюпову удивило, что русский язык преподаётся без привлечения русской литературы. На своих уроках она ввела изучение творчества Александра Пушкина. Со старшеклассниками педагог разбирает любовную лирику, а с учениками младших классов читает пушкинские сказки и показывает им анимационные экранизации сочинений классика. По словам педагога, польская молодёжь, узнав об Александре Пушкине, увидела в нём близкого человека и современника.
Метки:
Александр Пушкин, преподавание русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева