EN
 / Главная / Все новости / Артековцы и их потомки расскажут о жизни лагеря в эвакуации в новом фильме

Артековцы и их потомки расскажут о жизни лагеря в эвакуации в новом фильме

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2019


1301 день длилась самая длинная смена в истории «Артек». С 1942 по 1945 годы главный пионерский лагерь СССР и его воспитанники одиннадцати национальностей находились в эвакуации в Белокурихе. Режиссёр и сценарист Татьяна Мирошник разыскала участников той смены и написала сценарий о дружбе и взаимопомощи. Документальный фильм «Артековский закал» запущен на московской киностудии имени Горького, сообщает «Алтайская правда».

По словам Татьяны Мирошник, идея сценария пришла к ней после прочтения заметки о самой длинной смене в истории «Артека». Татьяна прочитала все книги и статьи, которые смогла найти в интернете, библиотеках и архивах. Взявшись за написание сценария и создание фильма, решила попытаться найти живых участников алтайского «Артека».

На призывы Татьяны Мирошник в социальных сетях откликнулась дочь Гаи Аверченко: 90-летняя «артековка» рассказала о том, как и чем жили воспитанники лагеря во время эвакуации. Также сценаристке, опять-таки с помощью соцсетей, удалось найти Этель Аэсму и Виктора Кескюла, который живут в Эстонии. Татьяна Мирошник отправилась в Эстонию, увиделась с живыми «артековцами» и детьми тех из них, кто ушёл из жизни.


По словам режиссёра, участники той длинной смены получили настоящий артековский закал — сплотились, подружились на многие годы, проявили свои лучшие качества. Татьяна Мирошник сообщила, что документальный фильм станет лишь первым шагом в её проекте по воплощению на экране страниц военной истории «Артека». Продолжением могут стать съёмки игрового фильма.
Метки:
Артек, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева