EN
 / Главная / Все новости / Городской праздник «Маёвка» провели в Нюрнберге

Городской праздник «Маёвка» провели в Нюрнберге

Нателла Якимов, Нюрнберг
06.05.2019

Русский центр в Нюрнберге решил возродить традицию «маёвки» и 1 мая 2019 года пригласил всех желающих на весёлый семейный праздник. Организаторы праздника во главе с руководителем центра Ириной Фиксель продумали разные акции для всех возрастов, все могли найти себе занятие по вкусу.

«Маёвка» началась с приветственного слова Ирины Фиксель, которая поздравила всех собравшихся с первомайским праздником, немного рассказала о направлениях работы центра и его кружках, яркой иллюстрацией которых стала большая концертная программа на сцене. Перед зрителями выступили танцевальные группы всех возрастов под руководством Эдварда Акиншина, Катарины Фиксель и Елены Бадер, состоялись показательные выступления школы «Тэквондо» Евгения Тебелева. Гости дружно аплодировали и приветствовали танцы народов мира - русский, немецкий, украинский, греческий, еврейский, турецкий, итальянский. На сцене выступило более 200 детей.

Во время праздника был открыт дворик мастеров – весёлые старты и подвижные игры с аниматорами, ходьба по канату, аквагрим, поделки из разнообразных материалов, необычные способы рисования, разгадывание кроссвордов и загадок, шахматный турнир.

Кроме того, на красочных прилавках гости праздника могли рассмотреть шедевры ручной работы и приобрести разнообразную сувенирную продукцию. Также на празднике работала ярмарка-книгообмен.

Все в этот день от души повеселились, а некоторые семьи познакомились и подружились. И это произошло благодаря славянским игрищам и хороводам, которые провёл на празднике наш почётный гость из Москвы, собиратель семейных народных игр, писатель Александр Панфилов. Поиграть в такие игры – это отличный повод познакомиться с другими, подвигаться и проверить свою смекалку и реакцию.

По предварительным подсчетам на празднике побывало более двух тысяч человек. Яркая концертная программа, весёлая музыка, интересные творческие мастер-классы, выставка-продажа декоративно-прикладного творчества, книжная ярмарка, славянские игрища и многое другое порадовали жителей Нюрнберга.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский Центр в Нюрнберге, 1 мая, праздники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева