EN
 / Главная / Все новости / «Хор Турецкого» исполнил «Песни Победы» на бесплатном концерте в Париже

«Хор Турецкого» исполнил «Песни Победы» на бесплатном концерте в Париже

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2019

Известные российские вокальные коллективы «Хор Турецкого» и SOPRANO исполнили для парижской публики песни о войне и прославленные композиции на четырёх языках. Вход на концерт, который прошёл в зале Casino de Paris, был свободным. Выступление состоялось в рамках международного марафона «Песни Победы», приуроченного к предстоящему Дню Победы, сообщает РИА «Новости».

Автор идеи марафона и руководитель «Хора Турецкого» Михаил Турецкий заявил о том, что в основе гастрольного тура лежит объединяющее начало. По словам Турецкого, с помощью культуры и русской песни артисты строят мосты дружбы с разными странами мира, а также стараются внести свой вклад в дело мира, чтобы события Второй мировой войны никогда не повторялись.

На концерте прозвучали «Катюша», «Смуглянка», «Калинка» и другие русские песни, узнаваемые во всём мире с первых нот. Также российский хор исполнил песенную классику на французском, итальянском и английском языках. В ходе выступления прозвучали произведения из популярного мюзикла Notre Dame de Paris в знак поддержки парижан после пожара в легендарном соборе.

«Русский мир» сообщал о том, что «Хор Турецкого» и SOPRANO открыли песенный марафон «Песни Победы» 1 мая в Риме. В планах коллектива дать в мае более десяти концертов в столицах США, Китая, Польши, Венгрии и других стран. По словам Михаила Турецкого, в 2020 году проект может быть расширен за счёт включения в гастрольный график большего числа российских городов.
Метки:
Хор Турецкого, русские песни

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева