EN
 / Главная / Все новости / Российские и французские музыканты дали концерт в штаб-квартире ЮНЕСКО

Российские и французские музыканты дали концерт в штаб-квартире ЮНЕСКО


23.11.2010

Гала-концерт с участием российских музыкантов состоялся 23 ноября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, сообщает телеканал «Культура». Это мероприятие было организовано в рамках перекрёстного Года России – Франции и посвящено 120-летию со дня рождения президента Пятой республики во Франции генерала Шарля де Голля.

На сцене штаб-квартиры ЮНЕСКО выступили трубач-виртуоз Сергей Накаряков, пианист Сергей Маркаров, оперные певцы Аскар и Елена Абдразаковы, а также юное  дарование продюсерского центра «Мастер» 11-летняя певица Жозефина  Карр-Харрис. Французскую сторону представил оркестр Республиканской гвардии Франции под управлением полковника Франсуа Буланже. Российские и французские музыканты исполнили произведения русских и европейских классиков – от Глинки и Чайковского до Россини и Моцарта.

«Это культурное мероприятие можно рассматривать как символ Года России – Франции, проводимого в Международный год сближения культур и совпавшего с 65-й годовщиной основания ЮНЕСКО», – отметила постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

По её словам, взаимное обогащение культур во имя единства народов – это один из важнейших постулатов, заложенных в основу деятельности ЮНЕСКО, у истоков которого стоял и основатель Пятой республики.

Как подчеркнула постпред Российской Федерации, Шарль де Голль – это один из величайших государственных деятелей современной Франции, внёсший неоценимый вклад в дело диалога народов Европы и всего мира и не видевший будущего единой Европы без России.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева