EN
 / Главная / Все новости / Оригинальную версию «Трёх сестёр» представил в Москве театр из Швейцарии

Оригинальную версию «Трёх сестёр» представил в Москве театр из Швейцарии

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2019

Московская публика смогла познакомиться с чеховскими «Тремя сёстрами». Их привёз в российскую столицу театр из швейцарского Базеля в рамках фестиваля «Золотая маска», пишет «Российская газета». В качестве режиссёра выступает молодой австралиец Саймон Стоун. Сейчас он работает с самыми известными европейскими творческими коллективами, но впервые его имя прогремело три года назад, после премьеры «Трёх сестёр» в Базеле.

От оригинальной пьесы он оставил немного — постановщик переписал текст великого драматурга, перенёс действие в современность. Местом действия стала Германия, а единственным русским героем остался Тузенбах, все остальные стали немцами.

Сцены пожара нет — сегодня помогают не погорельцам, а беженцам. Дуэль тоже вычеркнули, её место в сюжете заняло самоубийство. А сёстры не вспоминают о Москве, а мечтают оправиться за океан, в США. Сам Стоун считает, что пьеса Чехова в сегодняшнем мире нашла идеальное отражение. По его мнению, есть иллюзия, что мы представляем собой часть более масштабного повествования. Но оно существует в другом месте, а для нас остаётся лишь возможность его комментировать.

Известный режиссёр называет Чехова изобретателем театра рубежа, который отражает моменты до начала и после драмы.
Метки:
Золотая маска, театр, Антон Чехов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева