EN
 / Главная / Все новости / Узбекистан примет Дни российской культуры

Узбекистан примет Дни российской культуры

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2019

Вопросы развития отношений Москвы и Ташкента станут предметом обсуждения в ходе встречи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова со своим коллегой из Узбекистана. Главу МИД примет президент республики Шавкат Мирзиёев. Визит Лаврова в Ташкент начнётся в четверг, 2 мая, сообщает сайт ведомства. Двустороннее сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере идёт очень активно. Только в прошлом месяце Ташкент стал местом проведения фестиваля «Цветы России». Жители города Термеза познакомились с творчеством отечественных художественных коллективов, которые выступили на фестивале искусства бахши.

В России в скором времени пройдут Дни узбекского кино, а Узбекистан примет Дни российской культуры. Не менее плодотворным является взаимодействие в сфере образования. В прошлом учебном году в вузах нашей страны начали учиться около восьми с половиной тысяч абитуриентов из среднеазиатской республики. А всего количество узбекистанских студентов в высших учебных заведениях РФ превысило двадцать девять тысяч. Этот показатель — один из самых значительных среди других стран СНГ. В стране работают четыре филиала российских вузов.

Русский язык в Узбекистане является языком межнационального общения, на нём публикуются законодательные акты и другие официальные документы. В стране действует почти тысяча школ, где процесс образования построен на русском языке. Русский язык является обязательным для изучения в узбекистанских школах. Сохраняется его преподавание и во многих вузах.

Число российских соотечественников в этой стране составляет более миллиона. Российская община играет заметную роль в жизни Узбекистана.
Метки:
МИД РФ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева