EN
 / Главная / Все новости / Интеллигенция Узбекистана призвала повысить статус русского языка в республике

Интеллигенция Узбекистана призвала повысить статус русского языка в республике

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2019


Представители общественности Узбекистана опубликовали открытое письмо, в котором призвали к повышению статуса русского языка в республике и официальному признанию его языком межнационального общения. Авторы послания объясняют это социально-экономическими и культурно-гуманитарными причинами — русский язык является важным аспектом для экономического сотрудничества с Россией и другими странами СНГ, а также даёт жителям Узбекистана доступ к сокровищнице русской и мировой культур, сообщают «ВЕСТИ.UZ».

Послание опубликовали известные и авторитетные представители интеллигенции Узбекистана — доктор педагогических наук Юсуф Абдуллаев, журналист и аналитик Муяссар Максудова и директор Института «Демократия и права человека» Сайёра Ходжаева. По их мнению, наделение русского языка статусом языка межнационального общения позволит активизировать его преподавание в школах и вузах страны, что пойдёт на пользу экономическим и духовным интересам узбекского народа.

По мнению авторов письма, особое отношение Узбекистана к русскому языку изложил в конце 2018 года во время узбекско-российских переговоров на высшем уровне президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, назвавший русскую культуры важной частью духовной жизни узбекского народа.

В открытом письме отмечается, что русский язык открывает для жителей республики мировую культуру и культуру множества народов, проживающих в России. Авторы письма отмечают, что основные литературные произведения узбекской литературы и другие гуманитарные труды написаны кириллицей. И молодёжь республики, которая после развала СССР перестала изучать кириллическую азбуку и русский язык, оказалась оторванной от мировой культуры.

Метки:
статус русского языка, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева