EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты дали старт фестивальному марафону «От Атлантики до Тихого океана»

Российские дипломаты дали старт фестивальному марафону «От Атлантики до Тихого океана»

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2019


Города в разных странах мира от Мадрида до Владивостока и Токио охватит фестивальный марафон «От Атлантики до Тихого океана», который открылся в Испании. В рамках марафона пройдут фотовыставки, презентации и круглые столы на тему сохранения историко-культурных ценностей. Марафон проходит под эгидой ЮНЕСКО и патронажем Совета Федерации России, он продлится до 22 мая, сообщает посольство России в Испании в Facebook.

В открытии фестивального марафона «От Атлантики до Тихого океана» приняла участие российская делегация во главе с заместителем председателя Комитета по международным делам Андреем Климовым. На презентации проекта, которая прошла в посольстве России, присутствовали представители Министерства иностранных дел России, иностранные послы, общественные деятели и представители СМИ Испании.

Презентации, выставки и дискуссии пройдут в Ла-Корунье, Париже, Белграде, Софии, Казани, Токио, Владивостоке, Москве и других городах Европы и Азии. Организаторы и участники назвали тему, выбранную для обсуждения в этом году, чрезвычайно важной. Посол России в Испании Юрий Корчагин выразил надежду на то, что встречи дипломатического и экспертного сообществ в разных уголках планеты позволит обратить внимание общества на проблемы сохранения историко-культурных ценностей.

После Испании марафон переместился во Францию: 30 апреля в Париже откроется фотовыставка из собрания ЮНЕСКО «Памятники Всемирного наследия», а также пройдёт круглый стол с участием российских и французских парламентариев, экспертов ЮНЕСКО и представителей ассоциаций дружбы между Россией и Францией.

Метки:
фестиваль, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева