EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин призвал активнее переводить русскую классику на другие языки

Владимир Путин призвал активнее переводить русскую классику на другие языки

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2019


Необходимо вновь начать переводить классические произведения русской литературы на другие языки, считает Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, уже давно эта работа не имеет большого масштаба, как было в годы существования Советского Союза, сообщает РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул, что в этом плане многое потеряно, поэтому необходимо восстановить деятельность по переводу литературы на языки народов России.

Он привёл в пример произведения писателя и поэта Исхака Машбашева, который отразил в своём творчестве события, происходившие в годы Великой Отечественной войны. Его стихотворные строчки, в которых он воспевает родной Северный Кавказ, звучат и по-русски, и на других языках. Не могут не восхищать книги русских классиков, переведённые на адыгский язык. Владимир Путин выразил признательность поэту, писателю, главе правления Адыгейского регионального отделения Союза писателей России в ходе торжественной церемонии вручения медали Героя Труда России.

Звания Героя Труда также удостоены знаменитый артист Василий Лановой и ещё трое россиян.

Метки:
Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева