EN
 / Главная / Все новости / Московский профессор рассказала в бельцком Русском центре об Алексее Лосеве

Московский профессор рассказала в бельцком Русском центре об Алексее Лосеве

Татьяна Сузанская, Бельцы
26.04.2019

Сотрудничество Русского центра и кафедры славистики Бельцкого государственного университета им. А. Руссо с кафедрой всемирной литературы Московского государственного педагогического университета (МГПУ) успешно продолжается.

25 апреля в Русском центре БГУ им. А. Руссо с лекцией «Образ Платона в трудах Алексея Лосева» выступила профессор МГПУ, зав. кафедрой всемирной литературы Марина Никола. Участие в организации встречи приняла проректор по научной работе Валентина Прицкан, заведующие кафедрами славистики и румынского языка Владимир Бражук и Виорика Попа. М. И. Никола уже не первый раз приезжает в БГУ с увлекательными лекциями и докладами.

Лекция сопровождалась показом фильма о А. Ф. Лосеве и выставкой, состоящей из 30 изданий книг выдающегося русского мыслителя, хранящихся в библиотеке БГУ, которую оформила работник университетской библиотеки Марина Шульман.

Алексей Фёдорович Лосев – русский мыслитель, философ, писатель, ученый-антиковед, переводчик, знаток древних языков, видный деятель русской культуры, автор книг «Диалектика мифа», «Философия имени», «Очерки античного символизма и мифологии», «История античной эстетики», «Дерзание духа», «Знак. Символ. Миф. Труды по языкознанию» и многих других.

Марина Ивановна рассмотрела в лекции образ древнегреческого философа Платона как наиболее значимой для Лосева фигуры античной культуры и философии. А. Лосев, для которого жизнь идей, духовное начало в человеке и мире так много значило, не мог не испытывать огромного притяжения к философии Платона, к его учению о Душе и верховной Идее как Благе, Добре и Красоте.

М. И. Никола поделилась с преподавателями и студентами БГУ личными воспоминаниями об А. Ф. Лосеве, рассказала о впечатлениях от работы с учёным в аспирантские и последующие годы и преподнесла в подарок Русскому центру лосевский научный сборник, изданный в честь 125-летия со дня рождения учёного. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, философия, наука

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева