EN
 / Главная / Все новости / Подростки из Франкфурта-на-Майне познакомились с историей и культурой Санкт-Петербурга

Подростки из Франкфурта-на-Майне познакомились с историей и культурой Санкт-Петербурга

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2019

Театры, музеи, дворцы и другие исторические места Санкт-Петербурга, в том числе связанные с блокадой Ленинграда, посетили за неделю пребывания в Северной столице России школьники из Франкфурта-на-Майне. Многие из подростков, несмотря на русские корни, впервые оказались в России. Они назвали Санкт-Петербург и Россию уютной и комфортной страной, в которой живут доброжелательные гостеприимные люди, сообщает «Русское поле».

Участники поездки занимаются в Русском культурно-образовательном и социальном центре «Исток». Визит стал обменным, несколько лет назад группа учеников петербургской гимназии № 116 побывала во Франкфурте-на-Майне. Немецкая делегация посетила гимназию, с которой её связывают многолетние отношения. Гости побывали на уроках литературы и истории, пообщались со сверстниками.

По словам школьников, больше всего им понравились Екатерининский дворец, Петропавловская крепость, петербургский цирк и музей Гранд-макет, в котором воссоздана Россия в миниатюре. Ребята удивлялись таланту русских мастеров, создавших Янтарную комнату.

Школьница Регина Ганн рассказала о том, что её очень тронуло посещение Пискарёвского кладбища. По словам Регины, ей захотелось побыть одной, чтобы «прочувствовать всё это». Другая участница поездки Джамиля Рёлиг рассказала о том, что на Пискарёвском кладбище поняла, «какая это была ужасная война».
Метки:
иностранные школьники, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева