EN
 / Главная / Все новости / В вузах Латакии и Хомса появятся факультеты русского языка

В вузах Латакии и Хомса появятся факультеты русского языка

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2019

Русский язык будут изучать студенты университетов в сирийских Хомсе и Латакии, сообщает РИА «Новости». По словам главы представительства Россотрудничества в Ливане Вадима Зайчикова, факультеты русского языка откроются в университетах Тишрин и Баас.

Он отметил, что уже подписано около сорока договоров о сотрудничестве с вузами из России. Партнёрство между высшими учебными заведениями двух стран будет содействовать открытию факультетов, и школьники, изучающие русский язык, смогут продолжить образование. Их количество превысило на текущий момент восемнадцать с половиной тысяч.

Сегодня факультет русского языка работает в университете Дамаска, и поступить туда очень сложно — конкурс растёт с каждым годом.

Вузы лишь нескольких стран, включая Россию, Китай и Иран, сотрудничают с Сирией. Особую важность это сотрудничество несёт в условиях западных санкций.

Кроме того, Москва выделила для сирийских студентов пятьсот бесплатных мест в вузах нашей страны. Заявки на участие в программе подали две с половиной тысяч абитуриентов.

Обо всех возможностях, которые предоставляют вузы России, можно узнать на выставке российского образования. Она работает в столице Сирии, на ней представлено более 600 отечественных вузов.
Метки:
российские вузы, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева