EN
 / Главная / Все новости / Верховная рада обязала страну говорить по-украински

Верховная рада обязала страну говорить по-украински

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2019

Украинские парламентарии в четверг, 25 апреля, проголосовали за проект закона о государственном языке, сообщает ТАСС.

Согласно ему, украинский останется единственным государственным языком во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление будет обязательным для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём будут работать в сфере обслуживания, здравоохранения и образования. Новый закон не затрагивает только межличностное общение и религию.

В первом чтении документ в Верховной раде рассматривали ещё осенью. К сегодняшнему дню в него внесли около двух с половиной тысяч поправок.

Эксперты называют документ репрессивным в первую очередь по отношению к русскому языку. Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович ранее призывала депутатов привлечь к разработке законопроекта представителей национальных меньшинств. Москва обращалась в европейские структуры и НАТО с просьбой повлиять на Киев, который нарушает языковые и образовательные права русскоязычного населения в связи с разработкой закона о госязыке.

Напомним, один из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук убеждён в том, что проект закона об украинском языке не соответствует Конституции страны и идёт вразрез с международными нормами. Политик назвал закон «попыткой тотального администрирования использования языков и ассимиляции русскоговорящих этнических украинцев и национальных меньшинств».

Проект украинского закона о государственном языке представляет собой просто запрет на русский язык, считает Юрий Бойко, возглавляющий партию «Оппозиционная платформа — За жизнь». Это карательный документ по отношению к русскому, не имеющий никакого отношения к защите украинского языка, добавил он. Политик говорил, что в случае принятия закона он обратится в Конституционный суд, чтобы добиться его отмены.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева