EN
 / Главная / Все новости / Вечер «От Ханоя до Москвы» объединил во Вьетнаме знатоков русского языка

Вечер «От Ханоя до Москвы» объединил во Вьетнаме знатоков русского языка

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2019

Большой творческий вечер «От Ханоя до Москвы», соединивший в себе отражение культурных традиций России и Вьетнама, прошёл в Ханое в рамках перекрёстного Года культуры Вьетнама и России. По словам декана факультета русского языка и русской культуры Института иностранных языков (ИИЯ) при Ханойском государственном университете (ХГУ) Динь Тхи Тху Хуен, организация вечера и профессионализм участников вышли на более качественный уровень, сообщает газета «Нянзан».


При Ханойском университете работает Русский центр, открытый фондом «Русский мир». Организовали вечер сотрудники и учащиеся факультета русского языка и русской культуры ХГУ совместно с Русским центром международного института при ХГУ и представительством Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в ХГУ.

По словам организаторов, цель вечера — способствовать развитию интереса к изучению русского языка и культуры России, а также более тесному знакомству двух народов. В творческих программах приняли участие студенты вьетнамских вузов, изучающие русский язык, и российские студенты, которые учатся в университетах Ханоя. В результате, по мнению организаторов, удалось совместными усилиями создать уголок России в центре вьетнамской столицы.


Представители ХГУ отметили, что открытие в Ханое представительства ДВФУ расширит сотрудничество между Россией и Вьетнамом в образовательной сфере, сделает более реальной возможность поступления вьетнамских школьников и студентов в ведущие вузы России. Также, по мнению представителей ведущего вуза Вьетнама, открытие представительства поможет развитию современных учебных программ, повлечёт обмен экспертами в наиболее перспективных научных областях.
Метки:
изучение русского языка, Ханой

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева