EN
 / Главная / Все новости / Афонские старцы обвинили патриарха Варфоломея в церковном расколе на Украине

Афонские старцы обвинили патриарха Варфоломея в церковном расколе на Украине

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2019


Неуважением церковных канонов и грубым вмешательством в дела Украинской православной церкви назвали действия Константинопольского патриарха Варфоломея двенадцать старцев Святой горы Афон. Их письмо Священному киноту опубликовал Синодальный отдел Московского патриархата по взаимодействиям церкви с обществом и СМИ. Старцы просят Кинот закрыть для украинских раскольников доступ на Афон, сообщает РИА «Новости».

Авторы письма поддержали Русскую православную церковь, прекратившую общение с Константинополем. Они не сомневаются в том, что примеру РПЦ последуют другие православные церкви, о чём многие из них уже заявили. В послании Варфоломей и его патриархат обвиняются в том, что самовольно предоставили автокефалию украинским раскольникам, вмешавшись в дела чужой юрисдикции. В письме сообщается о том, что константинопольский патриарх не уважает и не признаёт священных канонов и продолжает их нарушать. Это выражается в том числе в его связях с еретиками и раскольниками.

Афонские старцы упомянули историю церковного раскола на Украине, который произошёл после того, как республики Советского Союза получили независимость. УПЦ получила от Москвы статус широкой автономии, но митрополит Киевский Филарет создал собственную церковь, за что был лишён сана и предан анафеме.

Авторы письма напоминают, что Филарет и его приближённые «были самочинно приняты в общение лишь патриархом Варфоломеем». Между тем, по словам старцев, законной украинской церковью остаётся УПЦ Московского патриархата с митрополитом Онуфрием во главе.

«Русский мир» сообщал о том, что в январе большинство монастырей Святой горы Афон и их служителей отказались участвовать в церемонии интронизации главы новой украинской церкви.

Метки:
раскол на Украине, УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева