EN
 / Главная / Все новости / Россия подвела итоги военной кампании в Сирии

Россия подвела итоги военной кампании в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2019


Военный период сирийского конфликта подошёл к концу, заявил начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ Валерий Герасимов. Об этом он сказал во время выступления на Московской конференции по международной безопасности, сообщает «Лента.ру».

Глава Генштаба отметил, что помощь со стороны России позволила предотвратить распад страны. Правительство восстановило контроль над большей частью сирийской территории.

По словам высокопоставленного офицера, удалось освободить почти полторы тысячи населённых пунктов. Среди них такие крупные, как Алеппо, Дерьа, Дейр-эз-Зор и другие. Кроме того, у террористов отбили восемь газовых и нефтяных полей.

Уничтожены десятки тысяч боевиков, а больше сорока тысяч из них сложили оружие.

Глава Генштаба подчеркнул, что масштабные военные операции на территории Сирии больше не проводятся, начал действовать механизм политического урегулирования сирийского конфликта.

Россия начала военную операцию в Сирии более трёх лет назад. За эти годы боевой опыт получили около шестидесяти тысяч военнослужащих Российской армии. В Сирии погибли более ста десяти военнослужащих. Половина из них — жертвы катастроф Ан-26 и Ил-20.

Метки:
российская армия, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева