EN
 / Главная / Все новости / Акции «Бессмертный полк» и «Вахта памяти» пройдут в разных городах Финляндии

Акции «Бессмертный полк» и «Вахта памяти» пройдут в разных городах Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2019


Хельсинки, Турку, Лахти и Лапперанта примут в этом году акцию «Бессмертный полк». Кураторы шествий и организаторы акции «Вахта памяти», которая также пройдёт в нескольких городах Финляндии, отчитаются о подготовке на ежегодной отчётной конференции Общефинляндского союза организаций российских соотечественников (ОСОРС), которая состоится 24 апреля, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Главными темами конференции, которая откроется выступлениями юных чтецов организации «Альбатрос» из Турку (дети прочитают стихи о блокаде Ленинграда), станут «Аспекты сотрудничества организаций соотечественников». Также участники обсудят подготовку массовых акций в преддверии Дня Победы.

Заместитель председателя ОСОРС Лариса Катая участвовала в форуме «Бессмертный полк — всемирное шествие», который прошёл в феврале в Москве. Она поделится с коллегами рекомендациями российских координаторов акции, которая проводится по всему миру.

Для ОСОРС 2019 год стал годом юбилеев. В мае 25-летие отметит одна из старейших русскоязычных организаций «Природа и здоровье», основанная журналистом и историком Владимиром Лосевым. Кроме того, 20 лет исполняется Обществу ингерманландцев Лахти.
Метки:
соотечественники, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева