EN
 / Главная / Все новости / УПЦ начала выпуск бюллетеня о нарушении прав своих прихожан и священнослужителей

УПЦ начала выпуск бюллетеня о нарушении прав своих прихожан и священнослужителей

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2019


Украинская православная церковь начала выпускать специальный информационный бюллетень, где фиксируются все случаи нарушения прав духовенства и верующих в стране, сообщает Отдел внешних церковных связей УПЦ.

В УПЦ отметили, что подобное издание необходимо, так как факты правонарушений, совершаемых против священников и прихожан, постоянно учащаются.

Бюллетень поможет привлечь внимание к этим вопиющим случаям других поместных церквей, органов власти, средств массовой информации, правозащитных и экспертных организаций.

С первым номером уже можно ознакомиться на сайте Отдела внешних церковных связей УПЦ. Он представлен по-украински и по-русски, в ближайшее время его обещают перевести на английский язык. В нём содержатся сведения, собранные с конца января до начала апреля текущего года.

Пользователи бюллетеня получат краткую информацию о случаях нарушений прав верующих и священнослужителей УПЦ, а также о прямом вмешательстве государственной власти в церковные дела. Каждый описанный случай дополнен гиперссылкой на более подробную информацию о нём.
Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева