EN
 / Главная / Все новости / Юрия Гагарина вспоминали в парижском Дворце открытий

Юрия Гагарина вспоминали в парижском Дворце открытий


06.04.2011

Торжественный вечер, посвящённый 50-летию первого полёта человека в космос, прошёл во Дворце открытий в центре Парижа, сообщает РИА «Новости». В мероприятии приняли участие российские и французские космонавты, представители Роскосмоса, Европейского космического агентства (ЕSА), Французского национального центра космических исследований (CNES), дипломаты.

В мероприятии приняли участие российские и французские космонавты, представители Роскосмоса, Европейского космического агентства (ЕSА), Французского национального центра космических исследований (CNES), дипломаты.

Гости вечера увидели документальные короткометражки о подготовке первого полёта человека в космос.

– Гагарин был нашим образцом, нашей иконой. В Москве, в окружении других русских космонавтов, которые работали с ним, таких как Алексей Леонов, мы сразу поняли, что это была очень привлекательная и заметная личность. Гагарин стал для нас мифом, легендой, – сказал Жан-Лу Кретьен, который в 1982 году совершил полёт на советском космическом корабле «Союз Т-6» и стал первым европейцем, побывавшем в космосе.

Он поделился воспоминаниями о том, как тепло французов принимали в Звёздном городке, где он проходил предполётную подготовку.

В рамках выставки «Юрий Гагарин, революция», работа которой продлится с 5 апреля по 28 августа, представлены около трёх десятков фотографий из архива РИА «Новости»: Гагарин в ходе его подготовки, в момент прощания с друзьями перед взлётом 12 апреля 1961 года, его встреча после приземления, первый космонавт на фоне Эйфелевой башни.

Одной из изюминок вечера памяти первого полёта человека в космос стал сеанс связи с МКС в режиме реального времени. В своём обращении к собравшимся астронавт ESA Паоло Несполи отдал дань уважения Гагарину, открывшему человечеству дорогу в космос, а участники мероприятия пожелали итальянцу удачного полёта и благополучного возвращения домой.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
50-летие первого полёта в космос, 50-летие первого полёта в космос, выставка Юрий Гагарин революция, Жан-Лу Кретьен, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева