EN
 / Главная / Все новости / 150-летие таблицы Менделеева отметят в лондонском Музее науки

150-летие таблицы Менделеева отметят в лондонском Музее науки

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2019


Показ одной из первых печатных копий таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева, химические опыты и мастер-классы по фотопечати войдут 24 апреля в программу мероприятия в честь 150-летия таблицы Менделеева, которую подготовил лондонский Музей науки. Текущий год объявлен ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов, сообщает «Афиша Лондона».

Вход на мероприятие свободный. Участникам юбилейного вечера покажут печатную копию таблицы Менделеева, созданную в 1869 году. Также в музее можно будет познакомиться с коллекцией племянника Наполеона Луи Люсьена Бонапарта, собравшего более пятидесяти элементов.

Художница Альмудена Ромеро научит посетителей печатать фотографии на живых листьях, применяя хлорофилл и солнечную энергию. Также специально для мероприятия в музее установили инсталляцию для ознакомления гостей с необычными качествами химических веществ.

«Русский мир» сообщал о том, что несколько месяцев назад в Шотландии объявили о том, что обнаружена старейшая копия таблицы Менделеева. Позднее эту информацию опровергли в СПбГУ, сообщив, что самый старый экземпляр хранится в ведущем вузе Санкт-Петербурга. Экземпляр создавался по личному указанию Дмитрия Менделеева.

Метки:
Год таблицы Менделеева, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева