EN
 / Главная / Все новости / Суд Латвии обрёк на закрытие русские школы

Суд Латвии обрёк на закрытие русские школы

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2019


Перевод школ национальных меньшинств на государственный язык обучения не противоречит латвийской конституции. Соответствующее решение вынес Конституционный суд балтийской республики, сообщает РИА «Новости». С иском обратились депутаты парламента из фракции «Согласие».

По словам представителя Штаба защиты русских школ Елизаветы Кривцовой, которая является одним из авторов иска, суд не принял во внимание ни одного аргумента сторонников сохранения образования на русском языке.

Депутат Госдумы Константин Затулин убеждён, что результатом реформы, которую проводит Рига, станет полная ликвидация русскоязычного образования. Он отметил, что решение Конституционного суда закономерно продолжает путь латвийских властей, оно не вызвало удивления и не стало неожиданностью.

Русская община Латвии может ещё обратиться в структуры Евросоюза, но российский политик сомневается, что там пойдут навстречу русскоязычным жителям республики.

Как сообщал «Русский мир», Минобрнауки Латвии намерено с 2020/21 учебного года перевести обучение в школах на латышский язык. Инициатива была также поддержана парламентариями и президентом Латвии, который призвал тщательно подготовиться к переходу. Русскоязычное население Латвии, в особенности родители школьников, выступило с резкой критикой данного закона, отметив, что он приведёт к расколу общества и снижению уровня образования в стране.
Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева