EN
 / Главная / Все новости /  Премии за вклад в сохранение многоязычия учредили в России

Премии за вклад в сохранение многоязычия учредили в России

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2019


Российские власти учредили премии за работу по сохранению и популяризации многоязычия, сообщает ТАСС. По словам главы Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игоря Баринова, их будут вручать по итогам Международного года языков коренных народов. Об этом он рассказал во время выступления на заседании Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов.

Напомним, 2019 год объявлен Годом языков коренных народов мира. Его темой выбрали важность языков для устойчивого развития, построения мира и примирения. Торжественная церемония открытия состоялась в конце января во французской столице, где расположена штаб-квартира ЮНЕСКО. В рамках Года языков в России состоится не менее семисот различных мероприятий и акций, из них десятки носят общероссийский характер.

Руководитель ФАДН напомнил, что наша страна является полиэтническим государством, поэтому Году языков коренных народов здесь уделяется особое внимание. В России проживают почти двести народов, они говорят на двухстах семидесяти языках и диалектах. Обучение ведётся на двадцати пяти языках, а более восьмидесяти стали предметом изучения. Государственным статусом в республиках РФ обладают тридцать шесть языков.

За последние три десятилетия увеличение численности коренных народов составило двадцать процентов.

Владимир Путин подписал указ о создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, который в первую очередь займётся созданием учебников на языках малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, нуждающихся в поддержке государства.

Накануне Россия открыла в штаб-квартире ООН выставку художницы Вероники Осиповой — уйльтинки, представительницы коренного этноса острова Сахалин. В основе её творчества — традиции уйльтинского народа, которые она воплощает на рыбьей коже.
Метки:
языки народов России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева