/ Главная / Все новости / Российская шахматистка Алина Кашлинская выиграла чемпионат Европы

Российская шахматистка Алина Кашлинская выиграла чемпионат Европы

23.04.2019

Российская шахматистка Алина Кашлинская выиграла чемпионат Европы, который прошёл в турецкой Анталье. Для 25-летней россиянки эта победа стала первым крупным международным успехом. На прошлом европейском первенстве первое место заняла россиянка Валентина Гунина. Кашлинской победа принесла 10 тысяч евро призовых и путёвку на Кубок мира, сообщает ТАСС.

Алина Кашлинская завоевала 8 очков в 11 турах. Такое же количество баллов набрали ещё четыре спортсменки, но россиянке удалось опередить соперниц из Франции, Украины, Болгарии и Германии благодаря рейтингу. В чемпионате принимали участие 130 шахматисток, среди которых было 20 представительниц России. Алина Кашлинская занимает 18 место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE).

«Русский мир» сообщал о том, что в конце марта 21-летний россиянин Владислав Артемьев стал чемпионом Европы по шахматам. Интрига сохранялась до последнего тура, корону шахматисту из России также принесли дополнительные показатели. Нынешний шахматный сезон складывается блестяще для российских шахматистов. В декабре 22-летний Даниил Дубов стал чемпионом мира по быстрым шахматам.