EN
 / Главная / Все новости / В Минске открылся Российский центр науки и культуры

В Минске открылся Российский центр науки и культуры


24.11.2010

Российский центр науки и культуры торжественно открылся 23 ноября в Минске, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества. Церемония была приурочена к проведению совместной коллегии Министерств иностранных дел Белоруссии и России.

На открытии присутствовали министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов, руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин, министр культуры Белоруссии Павел Латушко, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин и чрезвычайный и полномочный посол России в Белоруссии Александр Суриков.

Фарит Мухаметшин выразил надежду, что центр станет одним из прочных «мостков», связывающих народы России и Белоруссии. Сергей Лавров отметил, что нас «объединяет общая история, культура, язык – всё то, что называется единым гуманитарным пространством». Министр иностранных дел России отметил, что сегодняшнее событие – лишь предвестие в реализации задуманных планов.

Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов поддержал своего коллегу. «Духовно-культурная общность наших народов уходит в века. Нас очень многое связывает. И я поддерживаю мысль, что открытые центры культуры в Москве и Минске должны стать связующими мостками между нашими народами», – сказал он, обращаясь к собравшимся.

Как уже сообщалось, в центре представлены виртуальный филиал Русского музея и Президентская библиотека имени Бориса Ельцина.

На базе РЦНК в Минске будет работать площадка инновационного сотрудничества между странами. «Мы хотим, чтобы этот центр стал в полной мере домом не только для наших соотечественников, но и для всех желающих граждан Белоруссии», – сказал Фарит Мухаметшин.

Вскоре ожидается переезд РЦНК в новое место. Правительство Белоруссии уже предоставило Россотрудничеству два гектара земли в городском парке Дружбы для строительства современного здания Российского центра науки и культуры.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева