EN
 / Главная / Все новости / Школьник из Мурманской области стал победителем выставки изобретений в Женеве

Школьник из Мурманской области стал победителем выставки изобретений в Женеве

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2019


Холодильная установка на углекислом газе, представленная на выставке изобретений «Inventions Geneva» десятиклассником из посёлка Никель Мурманской области Глебом Харченко, принесла россиянину победу. Впервые в истории выставки ученик школы стал главным её триумфатором. Разработкой Глеба Харченко уже заинтересовались иностранные и российские промпредприятия, сообщают «Метеоновости».

Мурманчанин вернулся домой с золотой медалью и специальной наградой от Королевского университета Саудовской Аравии. Глеб Харченко представил на суд жюри прототип бытовой холодильной установки, работающей на углекислом газе. Отличие разработки школьника от классических холодильников в том, что в них используются хладоны, а он применил диоксид углерода. Это дешевле и экологичнее. Кроме того, углекислый газ может морозить в разы больше других известных химвеществ, что позволит устанавливать компрессор меньшей мощности.

Глеб Харченко лично представлял свою разработку в Женеве. К нему выстроилась настоящая очередь из желающих узнать подробности о применённых технологиях. Школьник обменялся координатами с представителями ряда авторитетных компаний. Сейчас Глеб Харченко занят получением патента на своё изобретение. Также, по словам юного изобретателя, он намерен создать на основе своей разработки централизованную систему хладоснабжения, которая позволит подавать в квартиры холод по примеру системы отопления.
Метки:
российские школьники, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева