EN
 / Главная / Все новости / Программа «Читаем Блокадную книгу» завершилась встречей с ветеранами-блокадниками

Программа «Читаем Блокадную книгу» завершилась встречей с ветеранами-блокадниками

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2019


Шестьдесят школьников и педагогов из 26 стран приняли участие в мероприятиях программы «Читаем Блокадную книгу», посвящённую 75-летию полного снятия блокады Ленинграда. В рамках недельной программы участники встретились с ветеранами-блокадниками, побывали практически во всех наиболее значительных музеях и памятных местах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, связанных с историей блокады, сообщает сайт Союза организаций российских соотечественников в Испании и Андорре.

Школьники из разных стран посетили Пискарёвское кладбище (с возложением венков к памятнику «Родина-мать»), преодолели участок «Дороги жизни» и побывали на «Невском пятачке», на котором шли ожесточённые бои. Педагоги, сопровождавшие школьников, отмечают, что в некоторые моменты экскурсии на глазах юных экскурсантов появлялись слёзы.

По словам представителей иностранных делегаций, в музее «Ленрезерв» их больше всего потрясли подвиг блокадников, воссозданная ленинградская квартира, разрушенная прямым попаданием снаряда, а также рассказ о священниках различных концессий, которые выполняли свой долг в тяжелейших условиях. Говоря о впечатлениях, которые оставила программа, участники признавались, что обязательно расскажут обо всём, что узнали и почувствовали, своим друзьям в тех странах, в которых они живут.

Мероприятия программы завершились встречей с ветеранами-блокадниками, для которых школьники из разных стран приготовили маленький концерт. «Русский мир» сообщал о том, что среди участников были представители Великобритании, Германии, Италии и других стран.

Программу «Читаем Блокадную книгу» ежегодно проводит Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

Метки:
Читаем Блокадную книгу, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева