EN
 / Главная / Все новости / Стартовал приём заявок на участие в фестивале «Пушкин в Британии»

Стартовал приём заявок на участие в фестивале «Пушкин в Британии»

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2019

Стартовал приём заявок на участие в очередном международном фестивале русской поэзии «Пушкин в Британии». Русскоязычные поэты зарубежья примут в нём участие уже в семнадцатый раз. Автором идеи и бессменным организатором является поэт Олег Борушко, проживающий в Англии. Поддержку проекту оказывает Россотрудничество.

Нынешний фестиваль приурочен к 220-летнему юбилею великого русского поэта. Церемония открытия состоится в день рождения Александра Пушкина, 6 июня.

Темой турнира поэтов по традиции становится одна из пушкинских строчек. В 2019 году для участников выбрали цитату из лицейского стихотворения-экспромта «Принцу Оранскому» «С героем дивным Альбиона...».

Конкурс проводится в два тура. Первый этап проходит в онлайн-формате. Имена финалистов станут известны 23 мая. Они соберутся в Лондоне и сразятся в «Турнире поэтов» 8 июня в Ковент-Гардене. Заявки можно присылать до 20 мая. В рамках фестиваля — панельные дискуссии, мастер-классы членов жюри, будет работать вечерний клуб.

Как сообщал «Русский мир», главная задача поэтического форума — популяризация пушкинского творчества, продвижение русской культуры в Европе и поиск талантливых поэтов среди представителей русской диаспоры в разных странах. Принять участие в борьбе за титул короля поэтов могут только авторы, проживающие за рубежом, которые пишут на русском языке.
Метки:
Пушкин в Британии, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева