EN
 / Главная / Все новости / Главы четырёх древнейших православных церквей призвали защитить храмы УПЦ

Главы четырёх древнейших православных церквей призвали защитить храмы УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2019

Предстоятели четырёх самых древних православных церквей мира призвали защитить храмы канонической Украинской православной церкви, сообщает РИА «Новости». Этот вопрос стал предметом обсуждения во время встречи патриархов Александрийского Феодора II, Антиохийского Иоанна X, Иерусалимского Феофила III и архиепископа Кипрского Хризостома II. Она состоялась на острове Кипр.

Главы православных церквей отметили, что ситуация с захватом храмов значительно ухудшилась после вмешательства Константинопольского патриарха и создания «новой церкви».

Предстоятели призвали все стороны работать над защитой верующих, а также священных храмов и монастырей от захватов и любых насильственных действий.

Архиепископ Кипрский отметил, что готов взять на себя роль посредника в поиске путей выхода из кризиса на Украине. Патриархи одобрили его инициативу. По их мнению, она может положительно сказаться для пользы и единства православной церкви.

Как сообщал «Русский мир», лишь в течение марта зафиксировано более шестидесяти случаев захвата храмов и приходов Украинской православной церкви. При этом в 49 из них прихожанам УПЦ приходилось через суд добиваться, чтобы полиция принимала у них заявления с внесением сведений о преступлении в реестр.
Метки:
конфликт на Украине, православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева