EN
 / Главная / Все новости / Зеленский считает «нормальной» героизацию Бандеры

Зеленский считает «нормальной» героизацию Бандеры

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2019

Кандидат на пост президента Украины Владимир Зеленский назвал «классным», что лидер Организации украинских националистов (ОУН) Степан Бандера является героем для некоторой части жителей страны. По его словам, это совершенно нормально, пишет газета «Известия». Бывший комик, а ныне политик уверен, что Бандера входит в число тех, кто якобы боролся за свободу Украины. 

Напомним, деятельность ОУН запрещена на территории России. Во время Великой Отечественной войны боевики ОУН сотрудничали с фашистскими спецслужбами, воевали против Советского Союза. Бандеровцы, как их называли по фамилии главаря ОУН Степана Бандеры, убили сотни тысяч людей.

Зеленский также считает, что массово присваивать имя Бандеры объектам на карте Украины неправильно, так как одно имя будут носить множество улиц и мостов.

Своё отношение к декоммунизации он назвал «нормальным».

Как сообщал «Русский мир», четыре года назад на Украине был принят пакет законов, с помощью которых власти пытаются вычеркнуть из истории страны память о советском периоде. В частности, был введён запрет на коммунистическую символику. Согласно новым законам, Великую Отечественную войну теперь называют Второй мировой, а 9 Мая стало на Украине Днём победы над нацизмом во Второй мировой войне. Кроме того, коммунистический режим осуждается наравне с нацистским.
Метки:
Владимир Зеленский

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева