EN
 / Главная / Все новости / Что изменилось в заданиях ЕГЭ по русскому языку?

Что изменилось в заданиях ЕГЭ по русскому языку?

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2019

Единый государственный экзамен по русскому языку выпускники российских школ будут сдавать 3 июня, пишет «Российская газета».

По словам эксперта Обрсоюза Романа Дощинского, на работу отводится три с половиной часа. Экзамен состоит из двух частей. В первую включено двадцать шесть заданий с кратким ответом. Вторая — сочинение.

Первое задание практически не изменилось, требуется определить две главные мысли прочитанного текста из предложенного списка. Но в этом году даже за одну ошибку баллы не начисляются.

Второе задание претерпело более заметные изменения. Если раньше надо выбрать одно из приведённых слов и вставить его на месте пропуска, то теперь надо подбирать слово самостоятельно.

Повысился уровень сложности заданий с девятого по двенадцатое. По мнению специалистов, качество их выполнения заметно упадёт. Школьникам и их педагогам нужно отрабатывать знакомые орфограммы, но на более разнообразном материале.

Добавилось новое задание. Например, нужно найти предложения, где тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Так, могут быть предложены четыре формулировки: найти тире, найти двоеточие, найти запятую и найти запятые.

Серьёзно изменилось последнее задание — сочинение. Теперь опираться в ответе нужно не на прочитанные ранее тексты, а только на тот, который представлен в задании.
Метки:
ЕГЭ по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева