EN
 / Главная / Все новости / Начинает работу 41-й Московский международный кинофестиваль

Начинает работу 41-й Московский международный кинофестиваль

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2019

Московский международный кинофестиваль (ММКФ) стартует в четверг, 18 апреля, в российской столице, сообщает ТАСС. Фильмом открытия станет «Император Парижа». Ленту публике представит автор, режиссёр Жан-Франсуа Рише. На торжественной церемонии почётные призы получат деятели кино. 

Напомним, за главный приз будут бороться тринадцать картин. В программу основного конкурса вошли три работы отечественных режиссёров. В том числе «Воскресенье» Светланы Проскуриной, фильм рассказывает об одном дне из жизни чиновника. А также «Эпидемия. Вонгозеро» Павла Костомарова — о неизвестном вирусе, найденном в Москве, и «Надо мною солнце не садится» Любови Борисовой. Их конкурентами станут латвийско-немецкий фильм «Отец ночь», французский «Медовый месяц в Згеже», иранский «Моя жизнь на втором курсе», турецкий «Капкан», финский «Пустота» и другие.

Как сообщал «Русский мир», оценивать фильмы будет авторитетное жюри под руководством южнокорейского режиссёра Ким Ки Дука. В состав жюри вошла российская актриса Ирина Апексимова. Публика сможет увидеть новинки российского кинематографа, программы «Фестивальные хиты», «Свободная мысль». Запланированы специальные проекты, посвящённые кино Италии, Венгрии и Турции. Также будет работать секция короткометражных фильмов. А фильмы из секции документального кино будут отбираться на премию «Оскар». В неё вошли картины о знаменитых спортсменах Пеле и Мохаммеде Али. На фестивале пройдёт спецпрограмма «Эра Мстителей».

Публика увидит четыре части эпопеи, в том числе последнюю — фильм «Мстители. Финал».

Свою последнюю работу «Нуреев. Белый ворон» в Москву привезёт Рэйф Файнс. Лента практически полностью снята на русском языке. Британский артист и режиссёр посвятил её истории великого танцовщика.

Героями программы «Одесса кинематографическая» станут ушедшие в прошлом году режиссёры Станислав Говорухин и Кира Муратова, работа которых была связана с Одесской киностудией. Кроме того, также почтут память режиссёров Марлена Хуциева и Георгия Данелии.
Метки:
ММКФ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева