EN
 / Главная / Все новости / В парке Лондона высадили деревья в честь советских и британских участников Второй мировой войны

В парке Лондона высадили деревья в честь советских и британских участников Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2019

Саженцы берёзы и клёна были высажены в лондонском парке Geraldine Mary Harmsworth в память о героях Арктических конвоев и советских воинах, а также гражданских лицах, пострадавших во время Второй мировой войны. Акция состоялась по инициативе общества «Русское наследие в Соединённом королевстве» при поддержке Россотрудничества и организации Soviet War Memorial Trust, сообщается в Facebook.

К парку Geraldine Mary Harmsworth, расположенному на юге британской столицы, у российских лондонцев особое отношение. Здесь находится мемориал памяти советским воинам, возле него трижды в год проходят церемонии в честь жертв мировых войн.

Памятники участникам Арктических конвоев существуют в нескольких европейских странах. «Русский мир» сообщал о том, что полтора года назад памятник морякам был установлен в Исландии. Церемонию открытия монумента посетили президент страны Гудни Йоханнессон, посол России в Исландии Антон Васильев и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

В ходе Великой Отечественной войны британские Арктические конвои доставляли по северным морям в Мурманск и Архангельск оружие и технику советским союзникам.
Метки:
Вторая мировая война, Арктические конвои

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева