EN
 / Главная / Все новости / Открылся приём заявок на соискание премии «Серебряный лучник — Чехия»

Открылся приём заявок на соискание премии «Серебряный лучник — Чехия»

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2019

Стартовал приём заявок на соискание премии «Серебряный лучник — Чехия», сообщает сайт конкурса.

Премия будет вручаться третий год подряд. По словам её организатора Елены Сорокиной, за это время к ним поступило почти девяносто проектов. Всего будут определять победителей в пяти различных категориях. Наибольшее число заявок обычно приходится на номинацию «Межкультурные коммуникации».

В жюри конкурса входит около двадцати специалистов в сфере отношений России и Чехии. Присылать заявки можно до конца сентября.

По словам Йиржи Клапки, возглавляющего Чешскую ассоциацию русистов, народы двух стран имеют давние и тесные связи, особенно в культурно-гуманитарной сфере. На награды могут претендовать проекты, инициированные людьми, общественными или государственными организациями, которые укрепляют дружеские связи между Россией и Чехией.

Одним из примеров такой работы является выставка русских художников в чешском городе Наход.

Как сообщал «Русский мир», она носит ретроспективный характер и напоминает о крупнейшей в истории Чехии выставке русской живописи, которая работала в Праге в 1935 году. В экспозицию в Находе вошли несколько картин, которые участвовали в пражской выставке 84 года назад.

Организаторам уникальной экспозиции удалось договориться с частными коллекционерами, которые владеют полотнами, принимавшими участие в выставке 1935 года, о предоставлении работ на выставку. Главный куратор коллекции Пражского града, искусствовед Ярослав Сойка рассказал, что уже осенью в музее может состояться выставка творчества великого русского иконописца Андрея Рублёва. В настоящее время ведутся переговоры с Третьяковской галереей и музеем Андроникова монастыря.
Метки:
Серебряный лучник, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева