EN
 / Главная / Все новости / Детский фестиваль в Турции собрал более 100 юных музыкантов и актёров из русскоязычных семей

Детский фестиваль в Турции собрал более 100 юных музыкантов и актёров из русскоязычных семей

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2019

Первый фестиваль детского, юношеского и студенческого творчества «Жар-птица» прошёл в Анкаре и собрал талантливую русскоговорящую молодёжь из Стамбула, Анталии, Анкары и других городов. Жюри посмотрело музыкальные, вокальные и актёрские номера более чем ста участников. Фестиваль прошёл в Российском центре науки и культуры в Анкаре, организатором стала Ассоциация русскоговорящей молодёжи при поддержке представительства Россотрудничества в Турции, сообщается на странице мероприятия в Facebook.

Участники готовили творческие номера самостоятельно или при помощи педагогов тех кружков, в которых они занимаются. Помимо творческих соревнований в исполнительском искусстве, вокале и актёрском мастерстве, свои работы на конкурс представили юные художники. Жюри давало оценку живописным работам, произведениям декоративно-прикладного искусства и фотоснимкам.

В состав жюри вошли представители культурных ассоциаций Анкары, музыканты, общественные деятели города. Участники и члены жюри высоко оценили первый фестиваль, отметили его полезность для развития творческих способностей юных соотечественников и продвижения русского языка и культуры России, а также поддержали проведение второго фестиваля.
Метки:
одарённые дети, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева