EN
 / Главная / Все новости / Парк имени Юрия Гагарина появился на Крите

Парк имени Юрия Гагарина появился на Крите

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2019

Парк имени первого космонавта планеты появился на самом большом греческом острове, сообщает РИА «Новости». В городе Ираклионе на острове Крит первые деревья посадили российские космонавты. В торжественной церемонии участвовали Фёдор Юрчихин, Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и Михаил Потапов.

Рядом с каждой оливой, которую они высадили, установили информационную табличку. К покорителям космоса присоединились официальные лица, представители местной администрации, общественных организаций. Среди них были губернатор Крита Ставрос Арнаутакис и мэр Ираклиона Василис Ламбринос, архиепископ Критский Ириней.

Побывать в новом парке решили сотни человек, многие из них хотели сфотографироваться вместе с космонавтами.

Космонавт Фёдор Юрчихин, который имеет греческие корни, обратился к присутствующим по-гречески, что вызвало бурные аплодисменты.

Министр туризма Греции Елена Кундура пообещала, что оливы в парке будут сажать и астронавты из Соединённых Штатов. По её словам, между российским и греческим народами существуют прочные дружеские связи на протяжении долгих лет. Она уверена, что гости из России могут чувствовать себя в Греции как дома.

Архиепископ Критский Ириней также напомнил, что Греция и Россия являются православными странами. Священнослужитель добавил, что очень счастлив приветствовать «братьев из России» на греческой земле.
Метки:
День космонавтики, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева