EN
 / Главная / Все новости / Мультфильм о последнем тяжёлом бое Второй мировой войны сняли в Японии

Мультфильм о последнем тяжёлом бое Второй мировой войны сняли в Японии

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2019


События военных действий на Курильских островах в 1945 году и боевые столкновения между японской и советской армиями стали темой для короткометражного мультфильма «Шумшу», который вышел на японские экраны. В концовке анимационного фильма делают заключение о бессмысленности войны. В создании мультфильма также принимали участие российские аниматоры, сообщает Delta.ru.

В основу фильма положен известный сюжет о нападении японского танкового полка под командованием полковника Икеда на подразделение советских десантников. Этот бой считается последним крупным столкновением Второй мировой войны. Японская танковая колонна была разбита, а останки танка полковника Икеда до сих пор находятся на острове Шумшу. Авторы фильма делают вывод о том, что война бессмысленна и приводит лишь к ненужным человеческим жертвам и чувству горечи у будущих поколений.

Российские мультипликаторы также принимали участие в создании анимационной короткометражки. С их помощью созданы образы советских солдат, также они участвовали в их озвучивании на русском языке. Фильм был снят на средства, собранные в интернете.

Метки:
Курильские острова, мультфильмы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева