EN
 / Главная / Все новости / Выставка о советских мемориалах открылась в Берлине

Выставка о советских мемориалах открылась в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2019


Выставка «Советский мемориал в Берлине: модели и музы создателя» открылась в германо-российском музее «Берлин-Карлсхорст». Сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва», подготовившие выставку, с помощью чертежей, фотографий и других документов показали, как создавались два самых знаменитых памятника в честь советских воинов. А именно — мемориал в Трептов-парке в Берлине и мемориальный комплекс на Мамаевом кургане в Волгограде, сообщает сайт Ассоциации журналистов и СМИ зарубежья.

Выставка приурочена к 70-летию со дня открытия памятника в Берлине. В экспозиции можно увидеть чертежи мемориалов, фотографии прототипов тех героев, которые были в них увековечены. Представленные документы дают возможность заглянуть в мастерскую известного советского скульптора Евгения Вучетича, узнать методы его работы и некоторые факты из биографии.

Авторы экспозиции использовали материалы из государственных архивов России, а также из архива семьи Евгений Вучетича и фондов музея-заповедника «Сталинградская битва». После экспонирования в Берлине выставка отправится в Волгоград, также её планируют открыть в Москве.

«Русский мир» сообщал о том, что тема сохранения памятников советским героям Втором мировой войны в странах Европы поднималась на конференции организаций соотечественников, которая прошла в Риге. Участники отметили, что в Италии, Голландии, Норвегии и ряде других стран Европы памятники и могилы советских воинов сохраняются в должном виде за государственный счёт. Гораздо хуже с этим обстоит дело в Польше и странах Прибалтики, где памятники подвергаются сносу и вандализму.

Метки:
памятники, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева