EN
 / Главная / Все новости /  Немецкая семья вернула в Павловск блюдо из сервиза Павла I

Немецкая семья вернула в Павловск блюдо из сервиза Павла I

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2019


Археолог Ортвин Далли и его мать Фридгард Мари-Луиз Далли передали предмет из сервиза русского императора Павла I в коллекцию государственного музея-заповедника «Павловск». Блюдо с рисунком было увезено из-под Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, женщине его подарил знакомый, который участвовал в блокаде Ленинграда. Бывшая владелица раритета выразила надежду на то, что её поступок внесёт вклад в дело возвращения в Россию культурных ценностей, перемещённых в годы войны, сообщает ТАСС.

По словам Фридгард Мари-Луиз Далли, после того, как она получила блюдо в дар от умершего друга и узнала историю предмета, она поняла, что блюдо должно быть передано России. По признанию женщины, этот предмет и его история стали для неё «свидетельством драматических потрясений, которые были вызваны войной».

Блюдо было частью сервиза, созданного в 1780 году на московском фарфоровом заводе Гарднера. В Павловском дворце сервиз использовали по особым случаям, в частности, для званых обедов. По мнению сотрудников музея-заповедника «Павловск», эту посуду могли видеть выдающиеся люди того времени — Иван Крылов, Василий Жуковский, Николай Карамзин и другие. Также именно этот сервиз подавали во время торжественного мероприятия в честь возвращения российской армии из Франции и победы над Наполеоном.

Блюдо, переданное немецкой семьёй, станет единственным представителем сервиза в коллекции музея-заповедника «Павловск». Сохранившиеся части сервиза, около 130 предметов, хранятся и выставляются в Екатерининском дворце. В момент изготовления сервиз насчитывал порядка 240 предметов. Многие из них были утрачены в ходе исторических событий, а некоторые попали в частные коллекции.

Известно, что блюдо и тарелка из сервиза Павла I хранятся в музее Хиллвуд в пригороде Вашингтона.

Метки:
Павловск, Романовы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева