EN
 / Главная / Все новости / О традициях празднования Пасхи говорили в Нюрнберге

О традициях празднования Пасхи говорили в Нюрнберге

Нателла Якимов, Нюрнберг
12.04.2019


Познакомить детей и родителей с разными традициями празднования Пасхи решили двое ведущих семейной программы нюрнбергского Русского центра из цикла «Этномир», представшие перед участниками в виде символа этого праздника в Германии – двух зайцев. Пасхальный заяц как образ плодородия и богатства стал символом Пасхи в Германии с XVI века, и с тех пор распространился по всему миру.

Ведущие программы рассказали интересные факты об основных обычаях при подготовке и праздновании Пасхи. Сначала работала большая творческая мастерская, после которой все дети тоже превратились в зайцев с помощью масок-шапочек. Затем ученики искали спрятанные яйца, чтобы принести родителям.


Праздничная программа продолжилась в кинозале Русского центра. Собравшиеся посмотрели видеофильм про пасхальные обычаи народов мира. Настоящий восторг у учащихся вызвала театрализованная постановка сказки про Курочку Рябу, в которой главные роли были распределены между родителями и детьми.

Ведущие программы не забыли и о весёлых пасхальных эстафетах и играх. Кульминацией праздника стала мастерская по покраске яиц, которая была заранее подготовлена ведущими. Дети выбирали по желанию цвет и с удовольствием красили яйца. Участники программы узнали, что символизирует каждый цвет крашеного яйца. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, Пасха

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева