EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призывает политиков и военных Судана не допустить усиления конфликта

МИД РФ призывает политиков и военных Судана не допустить усиления конфликта

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2019

Хочется надеяться, что все политические силы в Судане и местные силовые структуры возьмут на себя ответственность за происходящее, смогут остановиться и не допустить усиления конфликта, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она прокомментировала ситуацию, сложившуюся в африканской стране, сообщает РИА «Новости».

Сегодня стало известно, что главу государства Омара аль-Башира заключили под стражу. Об этом рассказал министр обороны Судана. По его словам, также учреждён военный совет, который возьмёт на себя управление страной на двухлетний период. В стране прекращает действовать конституция, принятая в 2005 году, и вводится трёхмесячный режим ЧП. Воздушное пространство республики при этом было закрыто на сутки.

Москва обратилась с призывом ко всем сторонам конфликта использовать для урегулирования проблем мирные демократические средства, основанные на широком национальном диалоге. Министерство иностранных дел также предложило гражданам России воздержаться от посещения Судана из-за крайне нестабильной ситуации в сфере безопасности.
Метки:
МИД РФ, Судан

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева