EN
 / Главная / Все новости / В Донецке обсудили различное отношение к петровским реформам

В Донецке обсудили различное отношение к петровским реформам

Анна Погорелая, Донецк
11.04.2019

9 апреля 2019 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялась лекция о Петре I. В формате видеосвязи её прочитал доктор исторических наук, профессор Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского Александр Дубровский.

На мероприятии присутствовал депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики, кандидат исторических наук, известный донецкий краевед Сергей Абуков и студенты Донецкой Академии внутренних дел.

В течение двух с половиной столетий не прекращаются споры о личности Петра I (1672–1725) и о значении Петровских преобразований. Отношение к проведённым Петром реформам может быть очень разным: от восхваления преобразований, наконец-то выведших Россию на путь цивилизованности, до их полного неприятия как насильственно уведших страну с самобытного пути развития.

Перед лекцией Сергей Абуков рассказал об основных вехах правления Петра I, отметив значимость реформ во внешней и внутренней политике государства.

В своей лекции А. М. Дубровский сделал акцент на неординарной личности Петра I, важности прихода к власти людей, способных и готовых вершить полезные дела для государства. В истории России мало личностей, которые сделали огромный рывок в развитии страны. По мнению лектора, в этом плане Петра I можно сравнить с И. В. Сталиным, который провел огромную работу по индустриализации страны. Но, в отличие от Петра, у Сталина в руках был огромный аппарат в виде Коммунистической партии. Петру I приходилось многое делать самому и надеяться только на свой потенциал. Тем не менее, его реформы оказали огромное значение для дальнейшего развития России. Благодаря неуёмной энергии этого человека, бесконечному труду и перенимаемому опыту были одержаны величайшие победы. Грандиозные преобразования, проведённые Петром I, были поистине революционными и затронули все слои общества.

Профессор А. М. Дубровский завершил свой рассказ словами историка С. М. Соловьёва, который отмечал, что различие в оценках Петровских реформ «происходило от громадности дела, совершённого Петром, и продолжительности влияния этого дела».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева