EN
 / Главная / Все новости / Пять юных австралийцев посетят Москву, Санкт-Петербург и Казань по программе «Здравствуй, Россия»

Пять юных австралийцев посетят Москву, Санкт-Петербург и Казань по программе «Здравствуй, Россия»

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2019

Жюри австралийского этапа конкурса для детей соотечественников «Здравствуй, Россия» отобрало пять победителей, которые в августе отправятся в учебно-образовательную проездку по историческим местам России. Отборочные туры проходили в нескольких штатах Австралии, в рамках конкурса русские австралийцы писали сочинения, демонстрировали знания истории и культуры России, а также рассказывали, какие города и достопримечательности страны они хотели бы посетить, сообщает русская газета в Австралии «Единение».

Согласно официальной информации, 85 тысяч жителей Австралии имеют русские корни. По словам представителей русскоязычных организаций, программа «Здравствуй, Россия» и другие подобные конкурсы помогают заинтересовать детей из русских семей изучением языка предков и культуры России, вовлекают их в мероприятия, проводимые русской общиной.

В рамках конкурса школьники создают презентации, отвечают на вопросы, проверяющие знания детей и подростков о России, а также проходят собеседование, в ходе которого учатся формулировать, почему они хотят отправиться в Россию, что хотят увидеть и узнать во время путешествия. Один из победителей австралийского этапа Климентий Цуцман рассказал о том, что интересуется историей России и хочет увидеть места, в которых происходили те или иные исторические события. Другие победители рассказали также, что хотели бы подружиться с российскими сверстниками.

Как сообщал «Русский мир», программа реализуется Россотрудничеством с 2014 года по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), которой руководит министр иностранных дел России Сергей Лавров. Бесплатными поездками по уникальным историческим маршрутам России награждаются дети российских соотечественников, победившие в конкурсах по истории и культуре России.

Летом 2019 года свыше 700 победителей конкурсов из 43 стран посетят Россию, поездка будет для них бесплатной. В рамках путешествия юные соотечественники побывают в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других городах. Они посетят Третьяковскую галерею, киностудию «Мосфильм» и лучшие музеи нашей страны.
Метки:
соотечественники, дети

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева