EN
 / Главная / Все новости / Презентация «Соррентинской правды» состоялась в Неаполе

Презентация «Соррентинской правды» состоялась в Неаполе

Полина Чунина, Неаполь
10.04.2019


4 апреля 2019 года веронский Русский центр при Ассоциации «Познаём Евразию» презентовал в Неаполе уникальное издание газеты «Соррентинская правда». Книга, изданная Ассоциацией «Познаём Евразию» и Институтом мировой литературы РАН при поддержке Банка Интеза, была подготовлена к 150-летнему юбилею со дня рождения Максима Горького.
 
В торжественной обстановке в стенах исторического Палаццо Дзеваллос-Стильяно («Галереи Италии») впервые было представлено эксклюзивное, ранее не публиковавшееся издание четырёх номеров «Соррентинской правды» — рукописной газеты, которую выпускал, проживая в итальянском Сорренто, Максим Горький. Горький провёл на Апеннинах с перерывами семнадцать лет, из них почти 9 лет в Сорренто.

Журнал, который выпускался в единственном экземпляре, носил шутливо-иронический характер. В него входили юмористические рассказы, стихи и карикатуры самого Горького и гостей, посещавших его виллу «Иль Сорито». Причем сюжеты брались из жизни ближнего окружения Горького. 


«Домашний журнал “Соррентинская правда” — это память о втором, долгом пребывании Горького в Италии. В иммиграции писатель никогда не терял связи с Россией. Горький, его гостьи и домочадцы создали четыре эксклюзивных номера журнала. В 1936 году после смерти писателя огромный архив был передан в наш Институт. Среди этих материалов сохранились четыре большие рукописные тетради с чудесными рисунками, которые по сей день не были представлены широкой публике. Издание “Соррентинской правды” — это важное событие в истории нашего Института. Появилась книга, которой достойно отмечен юбилей Горького», — подчеркнула заместитель директора Института мировой литературы им. А. М. Горького (ИМЛИ РАН) Дарья Московская. 

«Максим Горький прекрасно показывает красоту, которая может родиться от встречи культуры России и Италии. Мы отметили 150 лет со дня его рождения и для нас большая честь внести вклад в увековечение его творческого взгляда на Сорренто и область Кампания, которые он так любил. Тем более, что в этом издании Горький раскрывается с новой, совершенно неожиданной стороны. В "Соррентинской правде" он выглядит совершенно по-иному, здесь он прекрасен, дерзок и местами смахивает на бродячего студента. Чтобы в этом убедиться, достаточно ознакомиться с содержанием первого номера, в котором Горький, изображённый в купальном костюме, замечает, что "недостаточно быть Сократом, чтобы задирать нос" и тут же поясняет: "недостаточно задирать нос, чтобы стать Сократом"», — заметил председатель Совета директоров Банка Интеза, президент ассоциации «Познаём Евразию», руководитель Русского центра Антонио Фаллико. 

175-страничная книга формата А3 была опубликована в количестве всего тысячи экземпляров, каждый из которых пронумерован. Издание содержит не только факсимильное воспроизведение страниц «Соррентинской правды» со всеми иллюстрациями, рукописными текстами, особенностями оформления и вёрстки, но и научные статьи и комментарии, раскрывающие исторические, литературные и биографические события того времени.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Вероне, Максим Горький, литература

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева