EN
 / Главная / Все новости / Регионы России предложили тысячи вакансий соотечественникам из Латвии

Регионы России предложили тысячи вакансий соотечественникам из Латвии

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2019


Обладателей рабочих и строительных специальностей, а также врачей, учителей и сельхозработников ждут в регионах России вместе с семьями, обещая достойную заработную плату, «подъёмные» и помощь в переезде. В этом жителей Латвии заверили официальные представители Псковской, Ленинградской и Тамбовской областей в ходе видеомостов, которые прошли в Юрмале в рамках традиционного весеннего круглого стола, посвящённого реализации в Латвии Государственной программы по оказанию содействия в добровольном переселении соотечественников в Россию, сообщает Sputnik.

Три российских региона, с представителями которых связались участники круглого стола, были выбраны не случайно. Они уже являются лидерами среди областей России, которые чаще всего выбирают переселенцы из Латвии. Госпрограмма работает в Латвии с 2007 года, и сегодня количество латвийцев, принявших решение переехать в Россию, исчисляется тысячами. Во время видеомостов представители российских областей рассказали о выплатах из федерального и регионального бюджетов, которые получают переселенцы, и тысячах свободных вакансий.

В круглом столе приняли участие представители Латвийско-российской ассоциации сотрудничества, Русского общества в Латвии, Русской общины Латвии со многими её региональными отделениями в городах, где проживает наибольшее количество русского населения. Также встречу посетили российские дипломаты и специалисты по вопросам миграции. Участники подчеркнули полезность проведения круглых столов, посвящённых программе содействия переселению. Многие соотечественники узнали детали программы и приняли решение о переселении в ходе подобных информационных мероприятий.

Метки:
программа добровольного переселения соотечественников, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева